vielseitig

Vereine + Organisationen

Mutationen an Hans Leuenberger graechen.aktuell@bluewin.ch

Armbrustschützen und Schiessverein

Kontakt:
Loepfe Urs
loepfe4@gmx.ch
 
Tel.: +41 (0)27 956 32 47
       +41 (0)79 436 50 70

Beach Event

Kontakt:
Andenmatten Mario
mario.andenmatten@gmail.com
 
 
Tel.: +41 (0)79 502 22 70

Bergrettung

Kontakt:
Gruber Georges, Präsident
georgesgruber@gmx.ch
 
 
Tel.: +41 (0)79 445 95 84
   
Gruber Damian, Obmann 
damian.gruber@gmx.ch 
Tel.: +41 (0)79 629 06 62 

CSP Grächen

Kontakt:
Gruber Urban
gruber.urban@vtxnet.ch 
Tel.: +41 (0)27 956 26 69
       +41 (0)79 220 71 35
www.csp-graechen.ch
 

CVP Grächen

Kontakt:
Walter Michel
Tel.: +41 (0)27 956 10 53 
www.cvp-grächen.ch
 

EHC Eishockey-Club

Kontakt:
Hosennen Orlando
o.hosennen@bluewin.ch
 
Tel.: +41 (0)79 417 58 39

  

Ferienwohnungsverein Grächen APARTMENTS

Kontakt:
Kurt Ruppen
kurt.ruppen@schwalbennest.ch 
Tel.: +41 (0)27 956 39 58
       +41 (07)9 200 17 80

Frauengemeinschaft

Kontakt:
Fuxd Elfride
fux.elfriede@gmail.com
 
Tel.: +41 (0)79 870 42 07

Freunde der Suonen von Grächen

Kontakt:
Walter Ivo
ivo@advo-fa.ch
Tel.: +41 (0)78 736 95 81
www.suonen-graechen.ch

Gemischter Chor

Kontakt:
Ruppen Kurt
kurt.ruppen@schwalbennest.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 39 58
       +41 (0)79 200 17 80
Probe: Mi 20.00 Pfarreisaal
Messe 2x p.Monat Sonntag

Grechu „Ischi Heimat“

Kontakt:
Colijn Joop
jcolijn@sesamnet.ch
Tel.: +41 (0)27 956 20 34
       +41 (0)79 431 58 82
www.graechen.ch/ischi-heimat

Guggenmusik „Big-Beans“

Kontakt:
Walter Benjamin (Präsident)
walter_beni1989@hotmail.com
 
Tel.: +41 (0)79 734 56 43
www.big-beans.ch
info@big-beans.ch
Nicolas Ruff (Musikus)
Juana Williner (Aktuarin)
Valerie Gruber (Kassier)
Julien Williner (Materialverwalter)

Hotelierverein Grächen

Kontakt:
Olivier Andenmatten
olivier@hannigalp.ch

 

Tel.: +41 (0)27 955 10 00

 

Jägerverein

Kontakt:
Bosshard Peter (Präsident)
fam.bosshard@hotmail.com 
  
Tel.: +41 (0)79 422 27 62
 
     
Ruffiner Christian (Kassier)
cruffiner@alpincargo.ch
   

Jugendverein Grächen

Kontakt:
Marc Lienhard
Lieni95@hotmail.com
karim.habli@t-online.ch

 
 

Tel.: +41 (0)79 552 28 67

 

Jungwacht Blauring

Kontakt:
Ruppen Mariella (Scharleiterin)
mariella.ruppen@schwalbennest.ch

Andenmatten Valentin (Scharleiter)
andenmattenvalentin@gmail.com

Tel.: +41 (0)79 856 26 14

Tel.: +41 (0)79 851 58 17

 

Kleinkaliberschiessverein

Kontakt:
Schnidrig Roland
roland.schnidrig@bluewin.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)079 329 18 70
 

Kochende Männer

Kontakt:
Schaller Erich
erich.schaller@sunrise.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)27 956 18 61
 

Krabbelgruppe Grächen

Kontakt:
Pollinger Marielle
marielle.imboden@gmail.com
 
 
Tel.: +41 (0)79 590 70 82
Jeweils Montag 14.30 bis 16.30 im Pfarreisaal
Daten im Gemeindeanschlagskasten oder per Telefon

Musikgesellschaft

Kontakt:
Schnidrig Silvano
silvano.sch@bluewin.ch
 
 
Tel.: +41(0)79 231 27 44
 
mg-hannigalp.ch

Nepal Children Organisation Switzerland

Kontakt:
Jeanine Williner
jeannine.williner@gmx.ch

 

Tel.: +41 (0)76 205 05 65 

 

NikolaiSis

Kontakt:
Sarbach Brigitte
brigitte.sarbach@bluewin.ch
 
Tel.: +41 (0)27 956 37 69
www.nikolaisis.ch
Muskalische Leitung
Melanie Veser

Samariterverein

Kontakt:
Williner Jeannine
jeannine.williner@gmx.de 
 
 
Tel.: +41(0)76 205 05 65
Monatsübung, 20.00 Uhr
am 1. Montag im Monat

Schäferverein

Kontakt:
Gruber Heinrich
heinrich.gruber@bluewin.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 27 10
       +41 (0)79 433 17 51
 

Schiessverein

Kontakt:
Löpfe Urs
loepfe4@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 32 47
       +41 (0)79 436 35 70
 

Schweiz. Ski- und Snowboardschule

Kontakt:
Gruber Heinrich
heinrich.gruber@bluewin.ch 
 
Tel.:+41 (0)27 956 27 10
      +41 (0)79 433 17 51
 
     
Gruber Urban (Skischulleiter)
info@skischule-graechen.ch
Tel.: +41 (0)79 220 71 35
www.skischule-graechen.ch
 

Skat-Club

Kontakt:
Fux Silvia
 
Tel.: +41 (0)79 444 10 51
www.skatgraechen.ch
Jeden Mittwoch 19.15+21.30
Skatabend für jedermann

Ski-Club

Kontakt:
Gruber Urban
gruber.urban@vtxnet.ch 
Tel.: 027 956 26 69
Fax: 079 220 71 35
www.skiclub-graechen.ch
 

Skibob-Club

Kontakt:
Waldvogel Cornelia
mail@snowbike-graechen.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 14 42
       +41 (0)79 449 14 19
 

Snowboard-Team “White out”

Kontakt:
Imboden Odilo
info@onesport.ch 
 
Tel.: +41 (0) 27 956 10 69
       +41 (0) 27 956 35 36
 

Sportfischerverein Bezirk Visp

Kontakt:
Meichtry Richi
richi.meichtry@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)79 755 81 59
 

Sportvereinigung Grächen

Kontakt:
Schürch Martin
sportzentrum@graechen.ch
 
 
Tel.: +41 (0)79 473 38 22
 

Theatergruppe Grächen

Kontakt:
Brantschen Daniela
hausnestor@hotmail.com

 

Tel.: +41 (0)79 283 27 04
www.theatergruppe-graechen.ch

 

Tourismusverein

Kontakt:
Schalbetter Hannes
info@walliserkanne-graechen.ch
 
 
Tel.: +41 (0)27 956 25 91
 

Trachtentanzgruppe Rittigrabu

Kontakt:
Pfammatter Hildegard
pfaju@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 11 80
       +41 (0)76 410 11 80
 

Turn- und Sportverein Grächen

Kontakt:
Schnidrig Aurelia
aurelia.schnidrig@hotmail.com 
 
 
Tel.: +41(0)79 460 58 57
 

UHC Ibex Grächen

Kontakt:
Furrer Fabio
ibex.graechen@gmx.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)79 732 07 39
 

Verein Ältere Leute

Kontakt:
Hediger Reinhard
fotoreini@sunrise.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)27 956 22 86
 

Verein Volksmusik Grächen

Kontakt:
Schetter Peter (Präsident)
p.schetter@bluewin.ch  
 
 
Tel.: 079 299 92 78
 
     
Leuenberger Hans
info@volksmusik-graechen.ch
Tel.: 027 956 50 30
Fax: 079 447 94 26
 

Wirteverein Grächen

Kontakt:
Williner Sternau
anfragen@wirteverein.info 
 
Tel.: +41 (0)27 956 33 69
       +41 (0)79 433 10 70