Alle Informationen zu den Massnahmen und Einschränkungen aufgrund von COVID-19 finden Sie hier.

vielseitig

Vereine + Organisationen

Mutationen an info@augensaft.com

Armbrustschützen und Schiessverein

Kontakt:
Loepfe Urs
loepfe4@gmx.ch
 
Tel.: +41 (0)27 956 32 47
       +41 (0)79 436 50 70

Beach Event

Kontakt:
Andenmatten Mario
mario.andenmatten@gmail.com
 
 
Tel.: +41 (0)79 502 22 70

Bergrettung

Kontakt:
Gruber Georges, Präsident
georgesgruber@gmx.ch
 
 
Tel.: +41 (0)79 445 95 84
   
Gruber Damian, Obmann 
damian.gruber@gmx.ch 
Tel.: +41 (0)79 629 06 62 

CSP Grächen

Kontakt:
Gruber Urban
gruber.urban@vtxnet.ch 
Tel.: +41 (0)27 956 26 69
       +41 (0)79 220 71 35
www.csp-grächen.ch
 

CVP Grächen

Kontakt:
Andenmatten Mario
Tel.: +41 79 502 22 70‬ 
www.cvp-grächen.ch
 

EHC Eishockey-Club

Kontakt:
Hosennen Orlando
o.hosennen@bluewin.ch
 
Tel.: +41 (0)79 417 58 39

  

Ferienwohnungsverein Grächen APARTMENTS

Kontakt:
Kurt Ruppen
kurt.ruppen@schwalbennest.ch 
Tel.: +41 (0)27 956 39 58
       +41 (07)9 200 17 80

Frauengemeinschaft

Kontakt:
Patricia Williner
pniedi2@hotmail.com
 
Tel.: +41 (0)79 355 45 66

Freunde der Suonen von Grächen

Kontakt:
Walter Ivo
ivo@advo-fa.ch
Tel.: +41 (0)78 736 95 81
www.suonen-graechen.ch

Gemischter Chor

Kontakt:
Ruppen Kurt
kurt.ruppen@schwalbennest.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 39 58
       +41 (0)79 200 17 80
Probe: Mi 20.00 Pfarreisaal
Messe 2x p.Monat Sonntag

Guggenmusik „Big-Beans“

Kontakt:

Fabio Furrer (Präsident), +41 79 732 07 39
Nick Schnidrig (Musikus)
Nena Cvijetic (Aktuarin)
Justine Fux (Kassier)
www.big-beans.ch
info@big-beans.ch

Hotelierverein Grächen

Kontakt:
Olivier Andenmatten
olivier@hannigalp.ch

 

Tel.: +41 (0)27 955 10 00

 

Jägerverein

Kontakt:
Ruffiner Christian
cruffiner@alpincargo.ch 
  
Tel.: +41 79 544 14 81
 

Jugendverein Grächen

Kontakt:
Gruber Salome
salome.gruber@gmail.com
karim.habli@t-online.ch

 
 

Tel.: +41 079 391 67 40

 

Jungwacht Blauring

Kontakt:
Mirjam Walter (Scharleiterin)
mirjam.l.walter@gmail.com
Tel.: +41 79 626 04 17

Kleinkaliberschiessverein

Kontakt:
Schnidrig Roland
roland.schnidrig@bluewin.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)079 329 18 70
 

Kochende Männer

Kontakt:
Ruff Gerold
gerold.ruff@sunrise.ch
 
 
Tel.: +41 79 449 23 12
 

Krabbelgruppe Grächen

Kontakt:
Beatriz Palomino
beatrizpd.bp@gmail.com
+41 78 769 82 00
Jeweils Montag oder Freitag 15.00 bis 17.00 Uhr

Musikgesellschaft

Kontakt:

Gloria Brantschen
+41 79 649 48 88

Tobias Brantschen
+41 76 701 37 23

info@mg-hannigalp.ch

www.mg-hannigalp.ch

NikolaiSis

Kontakt:
Patricia Williner, Grächen
+41 79 355 45 66
pniedi2@hotmail.com

www.nikolaisis.ch

Muskalische Leitung: Melanie Veser

Samariterverein

Kontakt:
Williner Jeannine
jeannine.williner@gmx.de 
 
 
Tel.: +41(0)76 205 05 65
Monatsübung, 20.00 Uhr
am 1. Montag im Monat

Schäferverein

Kontakt:
Gruber Heinrich
heinrich.gruber@bluewin.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 27 10
       +41 (0)79 433 17 51
 

Schiessverein

Kontakt:
Löpfe Urs
loepfe4@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 32 47
       +41 (0)79 436 35 70
 

Schweiz. Ski- und Snowboardschule

Kontakt:
Gruber Heinrich
heinrich.gruber@bluewin.ch 
 
Tel.:+41 (0)27 956 27 10
      +41 (0)79 433 17 51
 
     
Gruber Urban (Skischulleiter)
info@skischule-graechen.ch
Tel.: +41 (0)79 220 71 35
www.skischule-graechen.ch
 

Skat-Club

Kontakt:
Fux Silvia
 
Tel.: +41 (0)79 444 10 51
www.skatgraechen.ch
Jeden Mittwoch 19.15+21.30
Skatabend für jedermann

Ski-Club

Kontakt:
Veronique Eyholzer
verowalter91@gmail.com
+41 79 459 43 82
www.skiclub-graechen.ch

Skibob-Club

Kontakt:
Williner Rolf
mail@snowbike-graechen.ch 
 
Tel.: +41 78 646 80 50
 

Snowboard-Team “White out”

Kontakt:
Imboden Odilo
info@onesport.ch 
 
Tel.: +41 (0) 27 956 10 69
       +41 (0) 27 956 35 36
 

Sportfischerverein Bezirk Visp

Kontakt:
Meichtry Richi
richi.meichtry@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)79 755 81 59
 

Sportvereinigung Grächen

Kontakt:
Schürch Martin
sportzentrum@graechen.ch
 
 
Tel.: +41 (0)79 473 38 22
 

Tourismusverein

Kontakt:
Manuela Amstutz-Biner
manuelabiner@gmx.ch
 
 
Tel.: +41 79 312 60 76
 

Trachtentanzgruppe Rittigrabu

Kontakt:
Pfammatter Hildegard
pfaju@gmx.ch 
 
Tel.: +41 (0)27 956 11 80
       +41 (0)76 410 11 80
 

Turn- und Sportverein Grächen

Kontakt:
Schnidrig Aurelia
+41 79 460 58 57
schnidrig.aurelia@gmail.com

UHC Ibex Grächen

Kontakt:
Furrer Fabio
ibex.graechen@gmx.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)79 732 07 39
 

Verein Ältere Leute

Kontakt:
Hediger Reinhard
fotoreini@sunrise.ch 
 
 
Tel.: +41 (0)27 956 22 86
 

Wirteverein Grächen

Kontakt:
Williner Sternau
anfragen@wirteverein.info 
 
Tel.: +41 (0)27 956 33 69
       +41 (0)79 433 10 70